燕窩多少錢一斤 2022燕窩多少錢一斤
燕窩多少錢一斤 2022燕窩多少錢一斤

正宗燕窩價格從20元一克到100多元一克,一斤燕窩需要10000元到50000多元不等。其中以大品牌同仁堂購買的燕窩為例,價格在80元左右每克,一斤大概要4萬元。

燕窩為什么那么貴
燕窩售價貴的理由主要有以下幾點導致:
1、進口為主
燕窩在我國自產較少,多是產于菲律賓、馬來西亞、印度尼西亞等島國,凡是進口商品,都因為運輸以及稅收會增加其價格。
2、不宜運輸
首先燕窩都是產自島國,運輸基本走海運為主,其次干燕窩屬于已損壞物品,在來來回回的運輸中其成本過高,因此出售的價格自然也高。
3、物以稀為貴
燕窩是金絲燕筑成的巢,本身產量就比較少,一只金絲燕做一盞燕窩需要耗時30—40天,而一年大約做3盞,這種低產量高需求的食物導致燕窩價格高漲。
4、燕窩挑揀難
消費者購買到的燕窩都是經過精挑細選,里面無雜質無細毛的,這些挑選過程都是經過人工精細耗時完成的,據說一個熟練的工人一天都只能挑7—8盞燕窩,因此在一盞燕窩上,其人工費也占據了不少。
發表評論




暫時沒有評論,來搶沙發吧~